Elections israéliennes : résultats définitifs + composition de la Knesset 2006


La commission électorale s’est rendue aux arguments de la liste arabe Ra’am-Ta’al, qui avait fait appel du résultat des élections. Cette liste récupère donc un siège aux dépens du Parti travailliste. Les résultats ci-dessous en tiennent compte. Le Parti travailliste compté désormais 19 sièges, Ra’am – Ta’al 4. Abas Zakhour entre à la Knesset à la place de du travailliste Shakib Shnan.

Les résultats définitifs publiés par la commission électorale sont les suivants :

 Kadima : 29 sièges

 Travaillistes : 19

 Likoud : 12

 Shas (ultra orthodoxes orientaux) : 12

 Israel Beitenu ((extrême droite, russophones) : 11

 Parti National Religieux – Union nationale (droite religieuse ultra-nationaliste) : 9

 Gil (retraités) : 7

 Judaïsme de la Torah (ultra orthodoxes ashkénazes) : 6

 Meretz (gauche) : 5

 Partis arabes : 10 dont :
– Hadash : 3
– Ra’am – Ta’al : 4
– Balad : 3

Les députés élus sont les suivants (dans l’ordre dans lequel ils
figuraient sur leurs listes respectives) :

 Kadima : 1.Ehoud Olmert, 2.Shimon Peres, 3.Tzipi Livni, 4.Meir Shitrit,
5.Avi Dichter, 6. Marina Solodkin, 7.HaIm Ramon, 8.Shaul Mofaz, 9.Tzahi
Hanegbi, 10.Abraham Hirchson, 11.Uriel Reichman, 12.Gideon Ezra, 13.Ronnie
Bar-On, 14.Dalia Itzik, 15.Ze’ev Boim, 16.Jacob Edery, 17.Ze’ev Elkin,
18.Majalli Whbi, 19.Rouhama Avraham, 20.Menachem Ben Sasson, 21.Shlomo
Breznitz, 22.Eli Aflalo, 23.David Tal, 24.Avigdor Itzhaki, 25.Ronit
Tirosh, 26.Othniel Schneller, 27.Michael Nudelman, 28.Amira Dotan, 29.Yoel
Hasson

 Travaillistes : 1. Amir Peretz, 2. Isaac Herzog, 3. Ophir Pines-Paz, 4.
Avishai Braverman, 5. Youli Tamir, 6. Ami Ayalon, 7. Eitan Cabel, 8.
Binyamin (Fouad) Ben-Eliezer, 9. Sheli Yakhimovitch, 10. Michael Melchior,
11. Matan Vilnaï, 12. Colette Avital, 13. Ephraim Sneh, 14. Dani Yatom,
15. Nadia Hilo, 16. Shalom Simkhon, 17. Orit Noked, 18. Yoram Marsiano,
19. G. Magadla

 Likoud : 1. Benjamin Netanyahou,2. Silvan Shalom, 3. Moshe Kahlon, 4.
Gilad Erdan, 5. Gideon Sa`ar, 6. Michael Eitan, 7. Reouven Rivlin, 8. Dan
Naveh, 9. Youval Steinitz, 10. Limor Livnat, 11. Natan Sharansky, 12.
Israel Katz

 Shas : 1. Eliyahou Yishaï, 2. Itzhak Cohen, 3. Amnon Cohen, 4. Meshoulam
Nahari, 5. Ariel Attias,
6. Shlomo Benizri, 7. David Azoulay, 8. Itzhak Ouaknin, 9. Nissim Zeev,
10. Yakov Margi, 11. Emil Amsalem, 12. Avraham Michaeli

 Israel Beiteinu :1. Avigdor Liberman, 2. Youri Stern, 3. Edvi Israel
Hasson, 4. Yossef Shegal, 5. Esterina Tratman, 6. Stess Miznikov, 7. Sofa
Landver, 8. Yitzhak Aharon-Aharonovitch, 9. Robert Iltov, 10. Alex Miller,
11. Lea Shemtov

 Parti National Religieux – Union nationale : 1. Benyamin Elon, 2.
Zvouloun Orlev, 3. Tsvi Hendel,
4. Effie Eitam, 5. Nissan Slomiansky, 6. Itzhak Levy, 7. Eliahou Gabbay,
8. Arieh Eldad, 9. Uri Yehouda Ariel

 Gil (retraités) : 1. Raphael Eitan Pentman, 2. Yaakov Ben-Izri, 3. Moshe
Sharoni, 4. Itzhak Ziv, 5. Itzhak Galanti, 6. Elhanan Glazer, 7. Sarah
Marom

  Judaïsme de la Torah : 1. Yakov Litzman, 2. Avraham Ravitz, 3. Meir
Poroush, 4. Moshe Gafni, 5. Shmouel Halpert, 6. Yaakov Cohen

 Meretz :1. Yossi Beilin, 2. Haim Oron, 3. Ran Cohen, 4. Zahava Gal-On,
5. Avshalom (Abou) Vilan

 Ra’am-Ta’al : 1. Ibrahim Tzartzour, 2. Ahmad Tibi, 3. Talab El-Sana, 4. Abas Zakhour

 Hadash : 1. Mohammad Barake, 2. Hanna Swaid, 3. Dov Khenin

 Balad : 1. Azmi Bishara, 2. Jamal Zahalka, 3. Wasil Taha