Elections israéliennes : résultats définitifs + composition de la Knesset 2006

Thème : Politique intérieure israélienne

 

La commission électorale s’est rendue aux arguments de la liste arabe Ra’am-Ta’al, qui avait fait appel du résultat des élections. Cette liste récupère donc un siège aux dépens du Parti travailliste. Les résultats ci-dessous en tiennent compte. Le Parti travailliste compté désormais 19 sièges, Ra’am - Ta’al 4. Abas Zakhour entre à la Knesset à la place de du travailliste Shakib Shnan.

Les résultats définitifs publiés par la commission électorale sont les suivants :

- Kadima : 29 sièges
- Travaillistes : 19
- Likoud : 12
- Shas (ultra orthodoxes orientaux) : 12
- Israel Beitenu ((extrême droite, russophones) : 11
- Parti National Religieux - Union nationale (droite religieuse ultra-nationaliste) : 9
- Gil (retraités) : 7
- Judaïsme de la Torah (ultra orthodoxes ashkénazes) : 6
- Meretz (gauche) : 5
- Partis arabes : 10 dont :
- Hadash : 3 - Ra’am - Ta’al : 4 - Balad : 3

Les députés élus sont les suivants (dans l’ordre dans lequel ils figuraient sur leurs listes respectives) :

- Kadima : 1.Ehoud Olmert, 2.Shimon Peres, 3.Tzipi Livni, 4.Meir Shitrit, 5.Avi Dichter, 6. Marina Solodkin, 7.HaIm Ramon, 8.Shaul Mofaz, 9.Tzahi Hanegbi, 10.Abraham Hirchson, 11.Uriel Reichman, 12.Gideon Ezra, 13.Ronnie Bar-On, 14.Dalia Itzik, 15.Ze’ev Boim, 16.Jacob Edery, 17.Ze’ev Elkin, 18.Majalli Whbi, 19.Rouhama Avraham, 20.Menachem Ben Sasson, 21.Shlomo Breznitz, 22.Eli Aflalo, 23.David Tal, 24.Avigdor Itzhaki, 25.Ronit Tirosh, 26.Othniel Schneller, 27.Michael Nudelman, 28.Amira Dotan, 29.Yoel Hasson

- Travaillistes : 1. Amir Peretz, 2. Isaac Herzog, 3. Ophir Pines-Paz, 4. Avishai Braverman, 5. Youli Tamir, 6. Ami Ayalon, 7. Eitan Cabel, 8. Binyamin (Fouad) Ben-Eliezer, 9. Sheli Yakhimovitch, 10. Michael Melchior, 11. Matan Vilnaï, 12. Colette Avital, 13. Ephraim Sneh, 14. Dani Yatom, 15. Nadia Hilo, 16. Shalom Simkhon, 17. Orit Noked, 18. Yoram Marsiano, 19. G. Magadla

- Likoud : 1. Benjamin Netanyahou,2. Silvan Shalom, 3. Moshe Kahlon, 4. Gilad Erdan, 5. Gideon Sa`ar, 6. Michael Eitan, 7. Reouven Rivlin, 8. Dan Naveh, 9. Youval Steinitz, 10. Limor Livnat, 11. Natan Sharansky, 12. Israel Katz

- Shas : 1. Eliyahou Yishaï, 2. Itzhak Cohen, 3. Amnon Cohen, 4. Meshoulam Nahari, 5. Ariel Attias, 6. Shlomo Benizri, 7. David Azoulay, 8. Itzhak Ouaknin, 9. Nissim Zeev, 10. Yakov Margi, 11. Emil Amsalem, 12. Avraham Michaeli

- Israel Beiteinu :1. Avigdor Liberman, 2. Youri Stern, 3. Edvi Israel Hasson, 4. Yossef Shegal, 5. Esterina Tratman, 6. Stess Miznikov, 7. Sofa Landver, 8. Yitzhak Aharon-Aharonovitch, 9. Robert Iltov, 10. Alex Miller, 11. Lea Shemtov

- Parti National Religieux - Union nationale : 1. Benyamin Elon, 2. Zvouloun Orlev, 3. Tsvi Hendel, 4. Effie Eitam, 5. Nissan Slomiansky, 6. Itzhak Levy, 7. Eliahou Gabbay, 8. Arieh Eldad, 9. Uri Yehouda Ariel

- Gil (retraités) : 1. Raphael Eitan Pentman, 2. Yaakov Ben-Izri, 3. Moshe Sharoni, 4. Itzhak Ziv, 5. Itzhak Galanti, 6. Elhanan Glazer, 7. Sarah Marom

-  Judaïsme de la Torah : 1. Yakov Litzman, 2. Avraham Ravitz, 3. Meir Poroush, 4. Moshe Gafni, 5. Shmouel Halpert, 6. Yaakov Cohen

- Meretz :1. Yossi Beilin, 2. Haim Oron, 3. Ran Cohen, 4. Zahava Gal-On, 5. Avshalom (Abou) Vilan

- Ra’am-Ta’al : 1. Ibrahim Tzartzour, 2. Ahmad Tibi, 3. Talab El-Sana, 4. Abas Zakhour

- Hadash : 1. Mohammad Barake, 2. Hanna Swaid, 3. Dov Khenin

- Balad : 1. Azmi Bishara, 2. Jamal Zahalka, 3. Wasil Taha